Auction - Part 1 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2020 (your local time)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

I sessione Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 18.30

II sessione Giovedì 10 dicembre 2020, ore 18.30

LOT 28:

Piero Guccione , L'elegia della notte per Tristano ed Isotta , Pastello su carta

Piero
Guccione

1998 ...

3,600
€4,200 - €4,500
Auction house commission: 20% More details

Piero
Guccione

1998
Pastello su carta
H21 x L29 cm (H8.27 x L11.42 in )

Titolo, firma e data in basso al centro

Provenienza
Galleria Basile, Palermo
Collezione privata, Pavia

Certificato
L'opera è in fase di certificazione ed archiviazione presso l'Archivio Piero Guccione, Roma.
All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

L'opera è posta in un passepartout di H 53,5 x 48,5 cm.