Auction - Part 2 Modern and Contemporary Art
Dec 10, 2020 (your local time)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOT 96:

Mario Tozzi , Figure , Olio su tela

Mario
Tozzi

1970 ...

Sold for: €19,000
16,000
€18,000 - €20,000
Auction house commission: 20% More details

Mario
Tozzi

1970
Olio su tela
H55 x L46 cm (H21.65 x L18.11 in )

Firma in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Milano

Letteratura
"Il giornale dell'Arte", n. 46, Torino, 1985, p. 82 ( Composizione con profilo femminile)
M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Ed. Mondadori & Associati, Segrate, 1988, Vol. II, p. 280 , n. 70/137

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 24 novembre 1971.