Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 100:

Giuseppe Capogrossi , Superficie 557 , Olio su cartone

Giuseppe
Capogrossi

1962 - ...

Vendido por: €28 000
28 000
€35 000 - €40 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Giuseppe
Capogrossi

1962 - 1965
Olio su cartone
H26 x L32 cm (H10.24 x L12.60 in )

Firma e data in basso a destra
Scritta autografa sul retro

Provenienza
Galleria L'Isola, Roma
Collezione privata, Roma

Letteratura
G.C. Argan, M. Fagiolo Dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967 n. 488, p. 193

Certificato
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dalla Fondazione Guglielmo Capogrossi, Roma in data 21 ottobre 2020.