Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 103:

Gianni Dova , Tre uccelli , Olio su tela

Gianni
Dova

1968 ...

Vendido por: €17 000
17 000
€20 000 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Gianni
Dova

1968
Olio su tela
H101 x L140 cm (H39.76 x L55.12 in )

Firma in basso a destra
Firma e titolo sul retro
Etichetta della mostra personale "Gianni Dova", Galleria La Bussola, Torino, 1969 sul retro

Provenienza
Collezione privata, Torino
Collezione privata, Milano

Esposizione
"Gianni Dova", Galleria La Bussola, Torino, 19 aprile - 9 maggio 1969

Letteratura
Catalogo della mostra "Gianni Dova", Galleria La Bussola, Torino, 1969, ill. n. 10
F. Russoli, "Gianni Dova", Prearo Editore, Milano, 1975, ill. a colori

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizia Dova, Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano in data 05/10/2020.
N. archivio 412