Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 104:

Mario Sironi , Montagne , Olio su tela

Mario
Sironi

Vendido por: €24 000
24 000
€28 000 - €30 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Mario
Sironi

Metà anni '50
Olio su tela
H60 x L70 cm (H23.62 x L27.56 in )

Firma in basso a destra
Timbri della Galleria Bergamini, Milano sul retro

Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Collezione Pacilli, Milano
Collezione privata, Milano

Esposizione
"Giorgio de Chirico 900, Bellezza e realtà" , Villa Ponti, Arona, dal 31 ottobre 2009 al 28 marzo 2010
"Poesia del vero, il paesaggio montano dall' 800 al Contemporaneo ", Centro Polifunzionale Ostana Cuneo, dal 17 ottobre 2015 al 10 gennaio 2016

Letteratura
M. Sironi, "Tempo di pittura murale" in Le Arti, anno V, n. 34, marzo - aprile, 1954, p.8
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico 900, Bellezza e realtà" a cura di C. Occhipinti, Editore s.e., Milano, 2009, p. 76
Catalogo della mostra della mostra "Poesia del vero, il paesaggio montano dall' 800 al Contemporaneo ", p. 38

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Francesco Meloni.