Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 106:

Ennio Morlotti , Fiori secchi , Olio su tela

Ennio
Morlotti

75 000
€85 000 - €90 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Ennio
Morlotti

Databile 1958
Olio su tela
H130 x L68 cm (H51.18 x L26.77 in )

Etichetta della Galleria d'Arte Sianesi, Milano sul retro
Etichetta della Galleria dell'Annunciata, Milano sul retro
Etichetta della Mostra Antologica di Ennio Morlotti, Ente Premi Roma, Palazzo Barberini, Roma sul retro

Provenienza
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione privata, Ravenna

Esposizione
"Ennio Morlotti", mostra antologica, Ente Premi Roma, Palazzo Barberini, Roma dal 28 gennaio - 15 marzo 1966
"Ennio Morlotti", Kunsthalle, Darmstadt, 10 dicembre - 19 gennaio 1966/1967
"Ennio Morlotti", Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967

Letteratura
Catalogo della mostra "Ennio Morlotti" a cura di G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli, Ed. Ente Premi Roma, 1966 , tav. 31
il testo è stato ripubblicato, in traduzione tedesca, nel catalogo della stessa mostra Darmstadt, 1966 tav. 21 e, insieme a quello di D. Cooper , in traduzione tedesca, nel catalogo di Basilea 1967 cat. n. 31 (non riprodotto)
"Ennio Morlotti" a cura di Francesco Biamonti; con commento iconografico di Renzo Modesti, Milano, Club amici dell'arte, 1972, tav. 90, p. 156
G. Mascherpa, in A.A.V.V. "Ennio Morlotti: gli inizi. "Musei civici di Lecco, Galleria Comunale d'Arte , 1983, cat. 89, tav. 90, p. 95
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin, "Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 224, n. 483