Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 111:

Piero Dorazio , Summit I , Olio su tela

Piero
Dorazio

1971

Vendido por: €80 000
80 000
€100 000 - €120 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Piero
Dorazio

1971
Olio su tela
H150 x L110 cm (H59.06 x L43.31 in )

Firma, data, titolo sul retro
Etichetta di Marlborough Galleria d’arte, Roma sul retro
Timbro di Galleria Rotta, Genova sul retro

Provenienza
Galleria Spagnoli, Firenze
Galleria Giraldi, Livorno
Marlborough Galleria d'arte, Roma
Galleria Rotta, Genova
Collezione privata, Milano

Letteratura
M.V. Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, " Dorazio “, Ed. Alfieri, Venezia, 1977, n. 1265
“Arte” Mensile arte, cultura, informazione, anno XVI, numero 168, Novembre 1986, Milano, p.85

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato
dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018.
N. certificato 1971 - 001265- F59D