Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 116:

Renato Guttuso , Paesaggio di Velate d'estate , Olio su tela

Renato
Guttuso

1963 ...

Vendido por: €28 000
26 000
€33 000 - €36 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Renato
Guttuso

1963
Olio su tela
H81 x L100 cm (H31.89 x L39.37 in )

Firma in basso a destra
Firma e data sul retro

Provenienza
Collezione privata, Milano

Esposizione
"Renato Guttuso", Italiana Arte, Busto Arsizio, 13 ottobre-27 novembre 1977
"Renato Guttuso opere della Fondazione Francesco Pellin", Fondazione Antonio Mazzotta, Milano, 27 gennaio - 6 marzo 2005

Letteratura
E. Crispolti, "Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso", Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, vol. II, p. 280, n. 63/59
Catalogo della mostra "Renato Guttuso opere della Fondazione Francesco Pellin", a cura di E. Crispolti, Fondazione Antonio Mazzotta, Milano, 2005, n. 26