Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 124:

Mattia Moreni , Cosa c'entra Mondrian con il lombrico dal cuore sanguinante? sì, sì, c'entra perchè non c'entra , Olio su tela

Mattia
Moreni

1986 ...

Vendido por: €46 000
46 000
€60 000 - €70 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Mattia
Moreni

1986
Olio su tela
H200 x L150 cm (H78.74 x L59.06 in )

Titolo in basso al centro
Firma e data in basso a destra
Iscrizioni: (fronte) esempio/di regressione/della specie/"belle arti"/asili nido/ asili patologici/ o del talento/ dei senza mezzi.

Provenienza
Galleria Morone, Milano
Collezione privata, Genova

Esposizione
"Mattia Moreni", Galleria Arte Studio, Genova, 6 ottobre - 15 novembre 2005
"La forza della pittura" , Galleria Morone, Milano, 27 settembre-31 ottobre 2007
"Mattia Moreni. Dalla Torino del dopoguerra alla Regressione della specie", Museo Regionale di Scienze Naturali, Torino, 17 dicembre 2011- 15 gennaio 2012

Letteratura
Catalogo della mostra "Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983-1989 " testi di E. Barilli, V. Coen, E. Crispolti, L. Soamini, Il Quadrante Edizioni, Torino, 1989 (cat. rip. col. ma non esposto)
Catalogo della mostra "Mattia Moreni. Regressivo-Consapevole....Perchè?" testo di R. Barilli, 1992, p. 83
Catalogo della mostra "La forza della pittura" , 2007, p. 29
Catalogo della mostra "Mattia Moreni. Dalla Torino del dopoguerra alla Regressione della specie", a cura di L. Dematteis, Allemandi, Torino, 2011, tav. 11
E. Crispolti, "Mattia Moreni Catalogo ragionato delle opere, dipinti 1934 - 1999", Silvana Editoriale, 2016, p. 520, n. 6/1986/10; N. archivio 86/024
"Mattia Moreni", Walter Bischoff Galerie , Stuttgart, 1991