Subasta - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20 (Su hora local)
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 125:

Mattia Moreni , Natura viva detta morta , Olio su tela

Mattia
Moreni

1991 ...

6 500
€7 500 - €8 500
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles

Mattia
Moreni

1991
Olio su tela
H46 x L115 cm (H18.11 x L45.28 in )

Firma e data in basso a destra
Titolo sul lato sinistro
Titolo, firma e data sul retro

Provenienza
Collezione privata, Milano

Esposizione
Esposizione personale di Mattia Moreni, Galleria Severiarte, Bologna, 1991 (cat. ripr. colori)

Letteratura
E. Crispolti, "Mattia Moreni Catalogo ragionato delle opere, dipinti 1934 - 1999", Silvana Editoriale, 2016, p. 583, n. 6/1991/30; N. archivio 91/017

Condizione
Condizioni di vendita
Art 11 Visione ed esame delle opere
Paragrafo 11.1

"Qualsiasi descrizione fatta da Mediartrade è effettuata in buona fede e costituisce mera opinione; pertanto tali descrizioni non possono considerarsi impegnative per la casa d’aste ed esaustive. Mediartrade invita i partecipanti all’asta a visionare personalmente ciascun lotto e a richiedere un’apposita perizia al proprio restauratore di fiducia o ad altro esperto professionale prima di presentare un’offerta di acquisto. Verranno forniti, solo su richiesta, condition reports entro e non oltre due giorni precedenti la data dell’asta in oggetto ed assolutamente non dopo di essa".

Rottura al centro

Certificato
L'autenticità è stata confermata, nell'ottobre 2020, da Maria Francesca Moreni, erede dell'artista.