Asta 72 Archeologia
21.12.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 34:

DUE STATUETTE VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: ...

Venduto per: €400
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

DUE STATUETTE VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: IV-III millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina avorio, modellate a mano, decorazione a intaglio, tracce di colore
Figura maschile stante e nuda, calva con volto dai grandi occhi, muscolatura e sesso in evidenza e braccia protese in avanti e figura femminile con testa stilizzata, volto con naso a becco di uccello, nuda con collane e lunghi capelli dall'elaborata acconciatura; braccia protese in avanti.
PRODUZIONE: cultura di Harappa, Valle dell'Indo, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, lievi restauri
DIMENSIONI: alt. cm 12
PROVENIENZA: collezione privata, Milano