Asta 72 Archeologia
21.12.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 38:

DEA MADRE VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: IV-III ...

1 000
Prezzo stimato:
€1 000 - €2 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

DEA MADRE VALLE DELL'INDO
DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura avorio, vernice bruna e rossa, modellate a mano
Quattro figure femminili sedute con testa stilizzata, naso a becco d'uccello, nude con grandi seni sporgenti e con braccia portate a sostenere i seni; dipinte a righe orizzontali parallele in bruno e rosso. (4)
PRODUZIONE: cultura della Valle dell'Indo, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, le altre con piccoli restauri alle gambe
DIMENSIONI: alt. da cm 9,5 a cm 5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano