Asta 72 Archeologia
21.12.20
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 46:

DUE ASCE LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. ...

Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

DUE ASCE LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Due asce con immanicatura a cannone e lama trapezoidale con taglio arrotondato da una parte e appendice conica o cilindrica dall'altro. (2)
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
DIMENSIONI: lungh. cm 24 e cm 13