Subasta 72
Archeology
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
LOTE 117:
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 25%
COLLANA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea neri, bianchi e rossi, al centro pendente in bronzo dorato modellato a volto femminile con capigliatura accuratamente acconciata.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 45
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze