Asta 72 Archeologia
21.12.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 221:

SEI ARMILLE

Prezzo stimato:
€400 - €700
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

SEI ARMILLE
DATAZIONE: IV-VII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea colorata
Sei armille vitree in differenti colori, decorate sul lato esterno ad intarsio di paste vitree in colori contrastanti.
PRODUZIONE: cultura tardo romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: d 7,5 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona