Asta 72 Archeologia
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

LOTTO 231:

ATTINGITOIO

Prezzo stimato:
€250 - €450
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

ATTINGITOIO
DATAZIONE: Epoca Tolemaica IV-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Attingitoio formato da un manico in verga di bronzo ritorta all'estremità superiore ed un corpo cilindrico in lamina di bronzo.
PRODUZIONE: cultura ellenistica egiziana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: l 39 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona