Asta 72 Archeologia
21.12.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 358:

BASSORILIEVO GANDHARA
DATAZIONE II sec. d. ...

1 500
Prezzo stimato:
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

BASSORILIEVO GANDHARA
DATAZIONE II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: scisto grigio intagliato e levigato
Fregio semicircolare raffigurante scene da "la predizione del destino del piccolo Sakyamuni"
Qui abbiamo nel primo registro in basso, prima scena destra, l'acqua che sgorga dalla terra, il bambino in grembo alla madre, due possibili divinità (Indra e Brahama?) ed un sadhu eremita che raccolgono l'acqua in grandi coppe e l'offrono al bambino. Colonne di ispirazione corinzia tracciano il ritmo narrativo e separano le scene: nella seconda scena leggibile per intero il bimbo e` tra le braccia di un brahmano e altri due dei lo salutano. Nelle altre scene altri personaggi portano offerte.
Il registro superiore e` scolpito con una serie di personaggi vestiti in foggia "classica", toga e mantello, intorno ad un'ara. Sacri alberi di pipal scandiscono il susseguirsi delle immagini.
PRODUZIONE: cultura Gandhara, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 47; alt. cm 11
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia