מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 385:
הערכה:
€600 - €900
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
ASCIA PROTO ITTITA
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia piatta in bronzo con tacche d'arresto; verso il tagliente i margini sono abbastanza accentuatamente rilevati e fortemente concavi. Sulla superficie tra le tacche d'arresto e su quella sottostante si staglia un motivo decorativo inciso: due cerchi concentrici con croce inscritta. I vertici della croce sono poi uniti tramite due archi di cerchio marginati da punti incisi. Un terzo e un quarto cerchio, l'uno a tratto, l'altro puntinato, si aprono in basso e ricurvano in su verso i margini dell'ascia. La linea puntinata continua poi con andamento ondulato, fino alle tacche d'arresto
PRODUZIONE: cultura proto ittita, Anatolia, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: alt. cm 9, lung. cm 22;
PROVENIENZA: Elie Borowski Antichità, Basilea, 1968