מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 389:
הערכה:
€250 - €450
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
ASCIA LURISTAN
DATAZIONE: seconda meta' II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Picca o ascia di bronzo con corto manicotto ellittico a bocche oblique, con margini rigonfi su entrambi i lati.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 10
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia