פריט 391:
€200 - €300
ASCIA LURISTAN
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia con immanicatura a cannone e lunga lama foliata trapezoidale con margine arrotondato.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 15
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia
BIBL.: Catalogo Charles Ede Ltd. London Ancient Persian Bronzes, 10 Giugno 1974, fig. 19