מכירה פומבית 72
Archeology
Itineris Auction House
צור קשר עם בית המכירות
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 393:
€300 - €500
MAZZA LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Testa di mazza quasi sferica con immanicatura a cannone e anelli in rilievo alle estremita' e parte superiore con prismi triangolari rilevati.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 15
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia