מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 393:

MAZZA LURISTAN

€300 - €500
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

MAZZA LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Testa di mazza quasi sferica con immanicatura a cannone e anelli in rilievo alle estremita' e parte superiore con prismi triangolari rilevati.
PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 15
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia