פריט 394:
2,500
€2,500 - €4,000
CINTURONE LURISTAN
DATAZIONE: inizi I millennio. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
Cinturone bronzeo su cui e΄ raffigurata a sbalzo una scena di caccia allo stambecco, su carro trainato da cavalli. La scena è delimitata in alto e in basso da una lunga striscia a zig-zag e da una triplice serie di punti a sbalzo. A destra la scena e΄è interrotta da una palmetta posta di traverso, mentre è inframezzata al centro da una rosetta.
PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti e montato su supporto, ossidato
DIMENSIONI: lung. cm 82,5, alt. cm 8
PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London