מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 396:

SETTE ASCE

1,200
€1,200 - €1,800
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים

SETTE ASCE
DATAZIONE: III-II millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: nefrite levigata, bronzo fuso e cesellato
Ascia in nefrite a forma foliata; ascia martello in bronzo; grande ascia anatolica in bronzo; ascia a margini rilevati in bronzo; ascia trapezoidale in bronzo; ascia arcuata elamita in bronzo; ascia a cannone in bronzo
(7)
PRODUZIONE: Europa del Nord, Elam e Battriana
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lungh. da cm 23,5 a cm 7,5
PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, Firenze