מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

פריט 398:

TRE PUGNALI
DATAZIONE: III sec. a. C.

נמכר ב: €600
הערכה:
€600 - €900
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

TRE PUGNALI
DATAZIONE: III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Tre pugnali con lama allungata e ricurva, con presa ad anello, uno decorato sull'impugnatura da volute in rilievo, altro con motivo a lisca di pesce (3)
PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ossidati
DIMENSIONI: lung. da cm 17 a cm 20
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.