מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

פריט 401:

VERSATOIO CONFIGURATO
DATAZIONE: XI sec. a. ...

1,500
הערכה:
€1,500 - €2,000
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

VERSATOIO CONFIGURATO
DATAZIONE: XI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiata, modellato a mano
Brocca in terracotta rosso-bruno con becco versatoio tubolare raccordato alla bocca del vaso tramite un'ansa a sezione circolare. Dalla parte opposta del beccuccio è situata un'ansa modellata a testa di cavallo stilizzata, corpo lenticolare schiacciato, fondo piatto
PRODUZIONE: cultura proto iranica, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 14,5
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia