פריט 408:
900
€900 - €1,200
PLACCHETTA VOTIVA URARTEA
DATAZIONE: metà VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
Placca di bronzo laminare con la parte superiore tagliata in modo tale da sembrare la zona merlata d'un muro di cinta. Subito sotto quattro visi schematicamente ottenuti a sbalzo e cesello da rovescio; ancora sotto un capride in corsa, ottenuto a cesello questa volta con lavorazione dal diritto
PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: alt. cm 12 x cm 10
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 16