מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 410:

IMPORTANTE PLACCHETTA VOTIVA URARTEA

€600 - €900
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

DATAZIONE: meta' VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
Placca di bronzo laminare raffigurante due figure divine entrambe con tiara cilindrica con terminazione a spiovente. Le due figure, affrontate, reggono ciascuna uno a stendardo: trapezoidale quello della figura di sinistra, rettangolare quello della figura di destra. Entrambe sono fornite di doppia faretra.
PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: alt. cm 10,5 x cm 9,4
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, 'Rivista di Archeologia' I, 1977 p. 11 e fig. 12.