מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 412:
900
הערכה:
€900 - €1,200
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
PLACCHETTA VOTIVA URARTEA
DATAZIONE: metà VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
Placca di bronzo rettangolare con la raffigurazione di una divinità incedente con un arboscello nella destra ed un sacchetto (?) nella sinistra. Indossa una tiara cilindrica a corna e, particolare interessante, il suo collo è cinto da un alto e rigido collare. Appese alle spalle reca due faretre porta arco
PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: cm 6,7 x cm 6
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 8