מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

פריט 413:

CINTURONE URARTEO
DATAZIONE: VII-V sec. a. ...

2,000
הערכה:
€2,000 - €3,000
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

CINTURONE URARTEO
DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a sbalzo
Cinturone in bronzo con al centro una raffigurazione di cervidi in corsa incisi e decorati a tratteggio entro due cornici geometriche.
PRODUZIONE: cultura sumera, Shadad Das, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lungh. cm 65; alt. cm 8
PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London; Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 171, fig. 4