מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 422:
הערכה:
€500 - €700
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
TESTA SUMERA
DATAZIONE: periodo protodinastico III, 2600 a. C.
MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e bitume nero
Testa maschile, probabilmente pertinente ad una statua composita di sacerdote o di devoto, con capigliatura resa a linee sottili con scriminatura al centro della testa, grandi occhi incavati, naso pendulo, bocca sottile e grandi orecchie
PRODUZIONE: cultura sumera, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, tracce del bitume usato per la coloritura
DIMENSIONI: alt. cm 2,5
PROVENIENZA: Elie Borowski Antichità, Basilea, 1968