מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 424:

SIGILLO CILINDRICO SUMERO
DATAZIONE: XV-XIV ...

€250 - €450
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף

SIGILLO CILINDRICO SUMERO
DATAZIONE: XV-XIV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: ematite incisa e levigata
Il piccolo sigillo ci presenta il dio della tempesta con la tiara conica cornuta e le armi attributo, con nella mano destra un'insegna desinente in una testa di toro. Davanti a lui una figura femminile nuda, probabilmente una divinita' intercedente che presenta al dio un terzo personaggio, forse l'offerente. Tra le due divinita' un altare a ripiani. Nella scena compare uno scorpione e dietro al dio della tempesta due animali accosciati, separati da una guilloche.
PRODUZIONE: cultura sumera, Iraq
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 1,8
PROVENIENZA: Beyrout 1975, Collezione privata, Venezia