מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 430:
€300 - €500
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
PICCA SUMERA
DATAZIONE: III-II millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Picca con immanicatura a cannone e lungo corpo rettangolare impostato obliquamente sul manico.
PRODUZIONE: cultura sumera, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina rossa
DIMENSIONI: lungh. cm 12
PROVENIENZA: Jack Ogden Limited, Londra 27.01.1982 ; Collezione privata, Venezia