מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

פריט 431:

SPILLONE DA CUCITO SUMERO
DATAZIONE: II ...

הערכה:
€300 - €500
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

SPILLONE DA CUCITO SUMERO
DATAZIONE: II millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Lungo spillone con testa ricurva globulare e corpo cilindrico con foro passante per infilarvi il filo.
PRODUZIONE: cultura sumera, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina rossa
DIMENSIONI: lungh. cm 12
PROVENIENZA: Jack Ogden Limited, Londra 27.01.1982 ; Collezione privata, Venezia