Asta 72 Archeologia
Da Itineris casa d'aste
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

LOTTO 525:

COLLANA GANDHARA
DATAZIONE: I sec. a.C. ...

Venduto per: €700
700
€700 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

COLLANA GANDHARA
DATAZIONE: I sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: agata e corniola incisa e levigata e oro laminato
Collana composta da vaghi sferici in corniola che si alternano a vaghi tubolari in oro, con elemento centrale fusiforme in agata di maggiori dimensioni.
PRODUZIONE: cultura Gandhara della Valle dello Swat, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 18
PROVENIENZA: Ex Collezione di Ajah Khan, 1980; Collezione privata, Venezia