Asta 72 Archeologia
21.12.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 585:

SIGILLO GLOBULARE A STAMPO SASANIDE

Prezzo stimato:
€200 - €350
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

DATAZIONE: I-VI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: calcare rosso arancio inciso e levigato
Sigillo globulare a stampo con due lati appianati e una larga perforazione trasversale e base ovale. Il retro e' decorato con un motivo geometrico profondamente inciso. La base e' decorata con la rappresentazione di un bue.
PRODUZIONE: cultura sasanide, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: cm 1,7x2,5
PROVENIENZA: Teheran 1975; Collezione privata, Venezia