Subasta 213 Parte 1
15.12.20
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

LOTE 14:

OIL PAINTING OF SAINT SEBASTIAN BY THE SCHOOL OF ANNIBALE CARRACCI

3 400
€7 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

ANNIBALE CARRACCI, scuola di
(Bologna 1560 - Roma 1609)

SAN SEBASTIANO TRAFITTO DALLE FRECCE
Olio su tela, cm. 122 x 109

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

Il dipinto, attribuito ad Annibale Carracci dallo studioso Renato Marmiroli, rivela marcate tangenze venete vicine alla bellissima versione carraccesca di San Sebastiano, già Sotheby's Londra, e poi conservato in collezione privata. Benchè l'opera in questione sia intrisa di pathos e di cromie venete, evidenti soprattutto sulla fibra dei capelli e nei contorni delle mani, la figura comunque è priva di quella volumetria tipicamente classicista che contraddistinguono il linguaggio di Annibale Carracci. Queste caratteristiche le troviamo nella sua produzione sia antecedente agli affreschi di Palazzo Farnese, sia nella produzione postuma. Quindi troviamo più consona una attribuzione alla scuola del maestro bolognese

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo a tela di sacco settecentesco. Zone di restauro in corrispondenza dei margini laterali superiore ed inferiore. Punti di restauro sparsi sul cielo e sugli incarnati del Santo

CORNICE
Cornice in legno laccato, con bordi a palmette e baccelli, del XVII secolo (difetti)

Il dipinto è accompagnato da perizia di Renato Marmiroli in data 1974, con assegnazione del dipinto ad Annibale Carracci

Il dipinto è anche corredato da indagini scientifiche condotte dal prof. Alessandro Strini in data 1974