Auction 213 Part 2
Dec 16, 2020 (your local time)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 93:

ROMAN SILVER PHALERA 1ST-2ND CENTURY AD

Sold for: €250
140
€300 - €400
Auction house commission: 25%

PHALERA ROMANA ARGENTO I-II SEC. A.D.
reca inciso: LEG XXII PRIMI. Bella patina iridescente.
Diametro cm. 6.

Proveniente da collezione privata italiana, completo di certificato di acquisto sul mercato antiquario europeo
Non dotato di certificato di libera circolazione