Auction 213 Part 2
Dec 16, 2020 (your local time)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 94:

CALCIDIC HELMET 5TH-4TH CENTURY BC

Sold for: €5,000
2,500
€5,000 - €7,000
Auction house commission: 25%

RARO ELMO CALCIDICO V-IV SECOLO A.C.
In bronzo laminato e cesellato. Elmo a calotta di forma ogivale con bordo conformato orizzontalmente, piccolo paranaso a goccia e paranuca leggermente accennato; completo delle paragnatidi mobili di forma sagomata, la cui ampiezza e forma anatomica, permettevano di proteggere guance, zigomi e mento. Nella parte inferiore delle paragnatidi un foro permetteva di fissare il rivestimento interno per la protezione della testa; integro, incrostato; alcune deformazioni; restauri.
Misure cm. 19 x 24 x 20.

L’elmo prende il nome da Calcide in Eubea che avrebbe sviluppato il tipo partendo dall’elmo corinzio. Fu una tipologia diffusa in tutto il mondo greco, con ritrovamenti del medesimo tipo anche nelle colonie greche del sud Italia.

Expertise del dottor Brian Gilmour, Oxford in data 2019.

Il reperto è corredato di certificato di libera circolazione.