מכירה פומבית 213 חלק ב'
16.12.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 106:
ANGEL SCULPTURE IN WHITE MARBLE 17TH CENTURY
2,000
הערכה:
€4,000 - €5,000
RARA SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO
in posa volante con vello cadente fra le gambe. Iscrizione 'ANGELIS SUIS', sotto la base. Supporto in marmo nero recente.
Misure cm. 79 x 35 x 15.
Volto consunto, braccia mancanti, un piede mancante, un dito di un piede mancante, difetti, sbeccature.
PROVENIENZA
Famiglia romana