Auction 213 Part 2
Dec 16, 2020 (your local time)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 109:

WALNUT CHEST VENETO 17th CENTURY

Sold for: €500
€400 - €600
Auction house commission: 25%

CASSAPANCA IN NOCE, VENETO XVII SECOLO
con cofano a bordo baccellato, fronte con cornice di mezzelune con baccelli in sequenza. Fascia di base a baccellatura 'grossa', piedi ferini.
Misure cm. 57 x 171 x 50.
Non si notano rifacimenti.

PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta