Auction 213 Part 2
Dec 16, 2020 (your local time)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 113:

TOP IN COSMATESQUE WHITE MARBLE 15TH CENTURY

Sold for: €6,400
2,000
€4,000 - €6,000
Auction house commission: 25%

RARO PIANO IN MARMO BIANCO COSMATESCO, XV SECOLO
con supporto in marmo bianco, intarsiato a mosaici con elementi a stelle e motivi geometrici in serpentino, porfido, giallo antico e paste vitree antiche.
Misure cm. 108 x 50 x 7.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana