Auction 213 Part 2
Dec 16, 2020 (your local time)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 122:

ROMAN CENTER TABLE LOUIS XIV PERIOD

Sold for: €4,800
750
€1,500 - €2,000
Auction house commission: 25%

RARO IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO, ROMA PERIODO LUIGI XIV
con piano rettangolare laccato a finto marmo verde e fascia a palmette. Calandre scolpite a volute, foglie d'acanto ritorte e riccioli. Gambe ad erme scolpite a motivi fogliacei, piedi a zampa di elefante. Crocera centrata da urna anch'essa fogliata.
Misure cm. 83 x 150 x 88.

Mancanze e difetti alla lacca del piano, mancanze ai piedi, ulteriori mancanze e sbeccature sparse

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana