Subasta 213 Parte 2
16.12.20 (Su hora local)
 Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOTE 122:

ROMAN CENTER TABLE LOUIS XIV PERIOD

Vendido por: €4 800
750
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

RARO IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO, ROMA PERIODO LUIGI XIV
con piano rettangolare laccato a finto marmo verde e fascia a palmette. Calandre scolpite a volute, foglie d'acanto ritorte e riccioli. Gambe ad erme scolpite a motivi fogliacei, piedi a zampa di elefante. Crocera centrata da urna anch'essa fogliata.
Misure cm. 83 x 150 x 88.

Mancanze e difetti alla lacca del piano, mancanze ai piedi, ulteriori mancanze e sbeccature sparse

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana