Auction 213 Part 3
Dec 17, 2020
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 402:
ROUND TOP IN INLAID MARBLES REPRESENTING ITALY LATE 19TH CENTURY
Sold for: €1,300
€800 - €1,200
Auction house commission: 25%
RARO PIANO CIRCOLARE IN COMMISSO DI MARMI, FINE XIX SECOLO
raffigurante la penisola italica. Composto da marmo giallo antico, marmo bianco e nero d'Aquitania, marmo fior di pesco, marmo africano e marmo verde. Cornice in legno dorato.
Diametro cm. 36.