Auction 213 Part 3
Dec 17, 2020
(your local time)
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 412:
NUDE PASTEL BY LUIGI AMATO
Sold for: €750
340
€700 - €1,000
Auction house commission: 25%
NUDE PASTEL BY LUIGI AMATO
LUIGI AMATO
(Spezzano Albanese 1898 - Capri 1961)
NUDO
Pastelli su cartone, cm. 49 x 63
Firmato e datato 1926, in alto a destra
PROVENIENZA
Famiglia romana
CORNICE
Cornice in legno dorato scolpita a fiori, racemi e stemmi, del XIX secolo