Auction 213 Part 3
Dec 17, 2020
(your local time)
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 422:
FRENCH FIREPLACE TRIPTYCH DIAL SIGNED H. COLIS EARLY 19TH CENTURY
Sold for: €450
€400 - €600
Auction house commission: 25%
TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
di gusto Luigi XV, con ceselli a volute, foglie, roccailles e fiori. Orologio con figura di putto superiore, candelabri a doppiere.
Quadrante in smalto firmato 'H. Col.. Paris'.
Misure orologio cm. 35 x 22 x 13.
Macchina non esaminata, difetti al quadrante.