מכירה פומבית 97 חלק ב'
17.12.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

פריט 330:

נמכר ב: €2,000
2,000
עמלת בית המכירות: 22% לפרטים נוספים

SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela “Ascensione di Cristo con la Vergine, gli Apostoli e gli Angeli”.

L’ Ascensione è un dipinto ad olio su tela di un pittore siciliano operante nell’ isola nel XVII secolo. Il dipinto racchiude tutte le iconografie narrative del momento del ricongiungimento di Cristo al Padre: un “addio” al mondo che va inteso come un “andare verso Dio”, come l’abbandono della dimensione umana in cui si era calato per recuperare quella unicamente divina da cui proveniva.
Nel dipinto in esame il tema dell’ Ascesi (abbastanza simile a quella della Trasfigurazione, della Resurrezione e della Pentecoste), qui amplificata da un uso attento del colore, si presenta con una scena divisa in due parti ben distinte: quella superiore con Cristo circonfuso di luce affiancato da angeli e quella inferiore con gli apostoli (undici, mancando Giuda) e la Madonna. In realtà la presenza di Maria non è ricordata dalle due fonti (Vangelo di Luca e Atti): tuttavia ella è da subito presente nelle immagini dell’Ascensione, incarnando la figura della Chiesa stessa, destinata a proseguire l’azione salvifica di Cristo nel Mondo; infatti, l’atteggiamento di Maria è quello della preghiera, non mostra né stupore né turbamento, reazioni tipicamente umane al manifestarsi del divino tra gli uomini.

cm 141×130