Subasta 97 Parte 3
18.12.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 409:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SEI VOLUMI di Storia edizioni Einaudi: 1) W. H. Chamberlin ”Storia della Rivoluzione Russa”, 1943. 2 volumi ( 1 e 2 ). Brossura editoriale. Tagli con barbe. Alcune sporadiche gore ai tagli. Ancora intonsi entrambi. Pp. 578 (1); 642 (2). 2) G. M. Trevelyan ”Storia dell’Inghilterra”, 1941. Legatura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. Pp. 588. 3) G. M. Trevelyan ”Storia della società inglese”, 1948. Legatura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. Pp. 588 4) Arnold J. Toynbee ”La civiltà nella storia”, 1950. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. Pp. 763. 5) Frederick W. Deakin ”Storia della Repubblica di Salò”, 1963. Legatura editoriale rigida e sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. XII, 826.