Subasta 97 Parte 3
18.12.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 413:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SETTE VOLUMI in miscellanea: 1) Jacques Maritain ‘‘Umanesimo integrale’‘, ed. Editrice Studium, Roma 1949. In 8°. Brossura editoriale cartonata e marginosa in bicromia. Tracce di sporco alle copertine. Leggera brunitura dei margini. Pp. 242. 2) Ada Ruschioni ‘‘ Sommario di storia della estetica letteraria’‘, ed. Marzorati, Milano 1952. Brossura editoriale in bicromia marginosa e con titoli al piatto e dorso. In 8°. Pp. 235. In perfette condizioni. Firma d’autore. 3) Luigi Einaudi ‘‘Il buongoverno’‘, ed. Laterza, Bari 1955. Legatura editoriale in tela beige rigida e titoli a contrasto al piatto e al tassello al dorso. Alcume sporadiche macchie ai retropiatti. In 8°. Pp. XXIX, 652. 4) Salvatore Orilia ‘‘Scrittori Siciliani di Ieri e di Oggi’‘, ed. Sicilia Domani, Palermo 1964. Legatura editoriale in tela rigida e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 25 x 18. Pp. XI, 360 con le foto degli autori citati alla sezione biografie. 5) Giuseppe Flores D’arcais ‘‘Quattro saggi su l’educazione estetica’‘, ed. CEDAM, Padova 1938. Brossura editoriale marginosa. Tagli con barbe. In 8°. In perfette condizioni. Pp. IV, 95. 6) AA. VV. ‘‘Filosofia e psicopatologia’‘, ed. Fratelli Bocca, Milano 1952. In 8°. Brossura editoriale. In ottime condizioni. Pp. 183. 7) Francesco Albergamo Albert Einstain. Filosofia e Relatività’‘ Ed. Palumbo 1965. Brossura editoriale cartonata a colori. Pp. 167.