Subasta 97 Parte 3
18.12.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 431:

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

SEI VOLUMI di religione: 1) Abbè Herbert ‘‘L’imitation de Jésus – Christ’‘, ed. Jacques Lecoffre, Paris 1872, 2 tomi in 16°. Legatura editoriale in piena pelle martellata con titoli in oro e quattro nervature ai dorsi. Belle tavole incise alle antiporte di entrambi i tomi. Tagli dorati. Sguardie in carta setata. Presenza di macchie, fioriture e bruniture del tempo. Pp. 604; 593. 2) Ab. Berbier ‘‘I Tesori di Cornelio Alapide, tratti da’ suoi commentari sulla S. Scrittura dall’Ab. Barbier’‘, ed. Pietro Fiaccadori, Parma 1869 – 1870. Solo 4 volumi di 8 (I, VI, VII, VIII). In 16°. Legature in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi. Piatti rigidi telati. Fioriture, macchie e bruniture sparse. Famosa opera che riprende il pensiero e le riflessioni del grande Teologo Fiammingo Cornelio a Lapide (1567 – 1637). Pp. XII, 556 (vol. I); 576 (vol.VI); 606 (vol. VII); 686 (vol. VIII).